В чем состоят отличия ст 111 УК РФ от ст 109?

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Проблемы его отграничения от покушения на убийство и причинения смерти по неосторожности ст 109 ук рф

, Илья Фатенко, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья Фатенко

В чем состоят отличия ст 111 УК РФ от ст 109?

Ответить на вопрос поможет ознакомление с положениями ст. 27.УК РФ Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

При совершении преступления  предусмотренного ст. 111 УК РФ смерть является побочным результатом действий виновного и направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а не жизни потерпевшего.

При совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, отсутствует умысел и на лишение жизни, и на причинение тяжкого вреда

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 января 1999 г. N 1
При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.