Как признать дом аварийным, если он разрушается под воздействием паводка в течении 5 лет?

Добрый день!

Ежегодно в Омском районе село Ребровка, проходит весенний павадок, и послелние 5 лет уровень воды критичный. Вода практически размыла частный дом. Местная администрация всячески отписывается за отсутсвия средст и полномочий на помощь. В этом году я написал обращения в ЗакСобрание, Губернатору, Администрацию области, Минстрой, Генпрокуратуру, Администрацию презедента и самому презеденту. Везде указывал что администрация местная не желает содействовать в помощи жителям, не создает комиссии для признания дома аварийным и никак не способствует устранению причин паводка.

Мы за саой счет вызвали оценучную компанию которая провела первичный осмотр и со 100% уверенностью указала на аварийность дома. Но сама экспертиза стоит дорого для пенсионеров.

Полскажите как лучше нам поступить для того чтобы признать дом аварийным: частная компани или же самостоятельно через суд и требовать от администрации создания комисии так как по судебной практике есть решения о обязанности администрации проведения данных процедур, и пересилили пенсионеров с аварийного жилья либо денежной компенсации

, Александр, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае только в судебном порядке можно решить вопрос. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения дома. Решение суда будет обязательным к исполнению.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.