ДТП с авто на стоянке, виновник сам вызвал коммисара и оставил свои данные, затем уехал

Добрый день. г. Тюмень, беспокоит. Ситуация: 1) Утром подойдя к машине увидел повреждения (разбита задняя левая фара, помято левое заднее крыло), повреждений до этого не было. Машине 6 лет. Полис Осаго, Югория 2) На лобовом записка: "я такой, совершил наезд на таком авто, гос номер.., мной был вызван аварийный коммисар ..., прошу перезвонить по номеру..." 3) При разговоре выяснилось, что виновник не проживает в Тюмени, и уже находится в своем городе (200 км от меня). Договорились, что в понедельник поедем оформляться в ГАИ. Разговор, я записал. 4) Я со своей стороны, обратился в свою страховую, изложил ситуацию, записали обращение. 5) Обязан ли я вызвать ГАИ для фиксации случая? Какие проблемы могут возникнуть при возмещении ущерба? Спасибо

  • IMG_20190420_112154[1]
    .jpg
, Александр, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
5) Обязан ли я вызвать ГАИ для фиксации случая?

Александр

Добрый день.

В таком случае его скорее всего привлекут к ответственности за оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ)

Какие проблемы могут возникнуть при возмещении ущерба? Спасибо

Александр

Если Все таки он приедет и оформите все в ГИБДД, то полагаю никаких проблем не будет. Хотя если повреждения не значительные, то можно обойтись и без ГИБДД, то есть в порядке установленном ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» № 40-фз от 2002 года

Обязан ли я вызвать ГАИ для фиксации случая?

Александр

Формально, исходя из того, что Вам стало известно о ДТП, то да. Это указано  в ПДД РФ (п. 2.6.1)

Какие проблемы могут возникнуть при возмещении ущерба?

Александр

Если все оформите через ГИБДД или по Европротоколу с его участием, то никаких

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли я вызвать ГАИ для фиксации случая?

Александр

Да, обязаны.

Во-первых, Вам не известно имеется ли у виновника полис ОСАГО.

Во-вторых, он фактически скрылся с места ДТП.

? Какие проблемы могут возникнуть при возмещении ущерба? Спасибо

Александр

Если у него нет полиса ОСАГО — то Вам откажут в выплате и придется взыскивать ущерб непосредственно с виновника по правилам ст. 1069 ГК РФ

Так по смыслу ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцеви сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Поскольку Вы не знаете есть ли у него полис ОСАГО или нет, что не дает Вам однозначной уверенности в возможности оформления ДТП без участия сотрудников полиции (аварийный комиссар таковым не является и составление в данном случае европротокола не уместно) — то Вы вызываете сотрудников полиции для фиксации и оформления ДТП.

По данным РСА полис у него есть — https://dkbm-web.autoins.ru/dk...

Но, есть ряд моментом по которым, не всегда стоит доверять этим сведениям. В частности, за указанным номером, на который оформлен полис ОСАГо может числиться иное транспортное средство чем у виновника.

Поэтому в данной ситуации стоит все же вызвать ГИБДД.