Как забрать документы из техникума без согласия родителей?

Здравствуйте,могу ли я забрать документы из техникума без согласия родителей,если я уже достиг совершеннолетия ?Подавал в техникум документы с их согласия,думал,отучусь год и переведусь в другое место на другую специальность,на тот момент родители были согласны.Теперь же они настраивают на том,чтобы я учился тут.В колледже же мне говорят,что даже если я уже совершеннолетний то все равно не могу забрать свои документы самостоятельно,без подписи и согласия родителей.Так ли это?

, Елена, г. Бийск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Совершеннолетие предполагает полную дееспособность. То есть согласия иных лиц на реализацию своих прав и обязанностей не требуется.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — совершеннолетний человек, забрать документы можете без согласия кого бы то ни было.

Образовательные отношения с техникумом могут быть прекращены досрочно по Вашему желанию,

организация не вправе ставить условия на тему отучиться, забрать документы только с согласия родителей и т.п.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,