Можно ли подать на алименты будучи замужем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу я будучи замужем подать на алименты.Муж нигде не работает а если получил где какую-нибудь копейку он ее прячет. У меня трое несовершеннолетних детей,самому младшему исполнилось недавно 2года на работу выйти пока не могу. Подскажите пожалуйста что мне делать.

, Ольга, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, руководствуйтесь при составлении заявления статьями 81 или 83 СК РФ. Лучше в твердой денежной сумме просите взыскать алименты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Вы можетеподать на алмиенты, находясь в браке. Причём взыскать их можете не только на содержание детей, но и на своё содержание до достижения младшим ребёнком возраста трёх лет. Целесообразней взыскивать алмиенты на детей в твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, подавать на алименты согласно законодательству можно также и если супруги не развелись. Обращайтесь в суд, можете и по своему месту жительства.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на троих — 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.