Ст. 351. 1 ТК РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работники учебного заведения были принят на основании трудового договора имевший ранее судимость, и работник имеющий судимость, до вступления в законную силу ст.351.1 ТК РФ. Должны ли они быть уволены на данный момент, и какими нормами и законами нужно руководствоваться если это так. Спасибо

, Денис Покусаев, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

А эти сведения работодателю предоставлены были ? или он узнал о них сейчас ?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст.12 ТК РФ Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:истечением срока действия;вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом.Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Норма 351.1. ТК РФ была введена в действие Федеральным законом от 23.12.2010 г.О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации с 07.01.2011 года.

То есть, если работники были приняты до введения указанного закона в силу, то они могут быть уволены. ИСходя из судебной практики суды не восстанавливают на работе лиц, принятых на работу до введения ст. 351.1 ТК РФ и уволенных на ее основании .

Таким образом, увольнение данной категории работников остается на усмотрение работодателя.

С уважением Ф. Тамара