Могу я заевить

Добрый день! Скажите пожалуйста Магу я заявить в полицию о угоне автомобиля, если после притупления прошло более 3 месяцев?

, Дмитрий Рындин, г. Магнитогорск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, если этот автомобиль принадлежит вам.

Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Срок исковой давности - это понятие гражданского права.

В уголовном праве такая категория не применяется, и Вы можете заявить об угоне в любой период времени.

Другое дело, что по прошествии определенного количества времени в зависимости от тяжести преступления, нераскрытое уголовное дело могут прекратить за истечением сроков давности, так как прошесвие такого большого срока, исчисляемого годами, делает фактическим невозможным раскрытие преступление.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Статья 78, УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Но это не сроки давности, а сроки, по истечению которых лицо будет освобождено от УО...вещи совершенно разные.

В Вашем случае нужно знать цели и способ совершения преступления и соответственно квалифицировать содеянное по одной из статей - 158, 161, 162, 166 УК РФ...

Заявление в полицию пишется в свободной форме. По нему будет проведена проверка в сроки, установленные ст. 144 УПК РФ, по окончании которой принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ.

Постановления, решения и действия (бездействие) сотрудников, обжалуются в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ.