Коллекторы угрожают конфискацией имущества за долг по кредиту, но у меня нет имущества

Я не знаю что мне делать умения бол ьшая просрочка два года я неплатила кредит теперь мне звонят коллекторы угрожают что приедут конфискуют имущество но у меня ничего нет пенсию умения выщипывают лишних денег нет что мне далать

, калинина венера николаевна, пгт. Анна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Венера Николаевна.

Коллекторы не имеют таких полномочий по закону. Пока не будет решение суда вступившее в законную силу о взыскании с Вас задолженности по кредиту, а также судебные приставы не примут ув исполнение это решение суда, никакие звонки не имеют силы со стороны коллекторов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.