Иск от компании по микрозайму и уменьшение суммы выплат

Добрый день.

В 2015 году был взят микрозайм 5000, про который из за сечения обстоятельств я зыбыл, 18 апреля 2019 пришло исковое заявление на сумму, 23667.50, если возможность уменьшить сумму выплаты?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга.Например, при займе в 5000 руб. задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить 20 000 руб.