Разрешение на продажу

законно ли требование Госрееста согласие супруга на продажу земельного участка, участок приобретался до брака, сейчас нахожусь в законном браке и требуют согласие супруга. Супруг разрешения не дает, что можно предпринять?

, Наталья,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Требование Росреестра незаконны. При отчуждении имущества, приобретенного до брака согласие супруга не требуется. Только как правило Росреестр ничего не требует, т.к. предоставление документов на продажу недвижимости носит уведомительный характер. В заявлении просто укажите, что земельный участок приобретен до брака. Недавно присутствовал при сделке где квартира приобретенная в браке была продана без согласия супруга. в заявлении продавец указал, что с момента расторжения брака прошло более трех лет, проблем не возникло. Продажа недвижимости без согласия супруга оспоримая сделка, поэтому Росреестр по этому поводу никогда не препятствует.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Добавление к ответу коллеги.

Иногда проще не спорить (судиться) с чиновниками из Росреестра, а вместо нотариального согласия супруга приложить нотариальное ЗАЯВЛЕНИЕ, что на момент покупки земельного участка в законном браке не состоял.