Взаимоотношения наследника части квартиры с плательщиком ренты

Добрый день, заранее благодарен, у меня такая ситуация: я наследник 2/3 долей моей матери в 3-х комнатной квартире в Москве, а 1/3, в которой в настоящее время живет моя тетя, обременена рентой. У меня есть свидетельство о праве на наследство, ежемесячно вношу квартплату. Я живу в Израиле, хочу сдать одну комнату в наем. Должен ли я согласовывать это с рентоплательщиком и с тетей? Могу ли я приехать и жить в этой квартире уже сейчас? Человека, на чье имя оформлена рента я найти даже через адвоката я не смог, а представитель этой фирмы, которая оплачивает ренту, вообще разговаривать со мной не хочет, и ведет себя так,. будто вся квартира принадлежит ему. Что можно сделать сейчас, чтобы распоряжаться наследством, и вообще, есть ли шанс получить его, не проживая в этой квартире? Спасибо, Юрий.

, Юрий, г. Волжский
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Рента представляет собой отношения между плательщиком и получателем ренты, к вам они отношения не имеют.

В соот. со ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имуществоhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/eb33c859175f03816665394a20ecd34f770c1cb8/

Ваши отношения со вторым дольщиков регулируется нормами распоряжения общедолевой собственности.

Ст.244 ГК РФ:

 Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Распоряжением имуществом в долевой собственности возможно по соглашению всех ее участников.

Могу ли я приехать и жить в этой
квартире уже сейчас?

Юрий

Да вы имеете на это полное право, так как являетесь собственником доли.

Должен ли я согласовывать это с
рентоплательщиком и с тетей?

Юрий

Да вам необходимо согласовывать данное распоряжение со вторым дольщиком.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимсяв долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий!

У меня есть свидетельство о праве на наследство

Возможно, Вы просто не уточнили, но свидетельство о праве на наследство не является конечным документом. На основании данного свидетельства подлежит регистрации Ваше право на наследственное имущество. Единственный документ, подтверждающий Ваше право собственности — это выписка из ЕГРН.

По поводу того, что владение, пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляется по соглашению её участников, а при недостижении соглашения, впорос решается в судебном порядке, коллега Вам уже разъяснила.

Что можно сделать сейчас, чтобы распоряжаться наследством, и вообще, есть ли шанс получить его, не проживая в этой квартире?

Вы уже юридически получили наследство. Получить его фактически Вы можете либо вселившись в квартиру, на что согласия другого собственника не требуется, либо распорядившись своей долей.

Пользование имуществом. находящимся в долевой собственности — это всегда проблема, особенно, когда между сособственниками нет согласия. Вы можете подарить Вашу долю другому лицу, при этом согласия другого собственника не требуется.

Вы можете продать Вашу долю другому лицу, но в этом случае Вы должны соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, поскольку у второго собсвтенника есть преимущественное право покупки:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если второй собственник в течение указанного срока не выкупит Вашу долю, Вы вправе продать её любому лицу.

Относительно оплаты жилья: понятие «раздел лицевых счетов» сейчас не существует. Суд выносит решение об определении порядка участия в расходах по оплате жилого помещения. То есть, именно с таким требованием нужно обращаться в суд, если вопрос об оплате соразмерно долям у Вас не решён.

Вы указываете, что в квартире живёт тётя. Вероятно, она является рентополучателем? Она здорова, понимает, что уже не является собственником жилья? У неё должен быть договор ренты с адресом и Ф.И.О. рентоплательщика.

представитель этой фирмы, которая оплачивает ренту, вообще разговаривать со мной не хочет

Возможно, имеет смысл проверить законность заключения договора ренты?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

По договору ренты имущество передается плательщику ренты в собственность (п. 1 ст. 583 ГК РФ). Соответственно, если Ваша тетя заключила договор ренты, тогда собственником доли (1/3 в праве собственности на квартиру) стал плательщик ренты.

Поскольку предметом наследства являлась доля (2/3) в квартире, то после принятия Вами наследства, став собственником, Вы приобрели, в частности, право владения и пользования всем имуществом, находящимся в долевой собственности. Зафиксировать конкретное имущество, которое Вам передается во владение и пользование возможно либо оформив соглашение, либо получив соответствующее решение суда.

Так, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 ГК РФ).

При этомлицо, владеющее долей в праве собственности также самостоятельно имеет право распорядиться распорядиться указанной долей любым способом.

Так, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подрать, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (п. 2 ст. 246 ГК РФ). В случае продажи доли, необходимо соблюсти процедуру, гарантирующую преимущественное право приобретение доли другими участниками долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

Если же Вы хотите «превратить долю в метры» и распоряжаться уже «метрами», тогда необходимо произвести раздел имущества (ст. 252 ГК РФ) — выдел из имущества доли.

При этом, обратите внимание на следующее.

Выдел участнику общей собственности на … жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений(кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Объектом права собственности является квартира в целом, а комната составляет ее часть, то есть долю в общем имуществе, которая может быть выделена в натуре исключительно при условии, что если возможно устройство по сути самостоятельных квартир (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2016 по делу № 33-19598/2016).

Требование о выделении принадлежащей … доли в праве собственности в натуре, … предполагающий передачу в собственность сторон только жилых комнат и одновременное определение порядка пользования вспомогательными помещениями квартиры, не подлежит удовлетворению … потому, что выдел в натуре части квартиры и определение порядка пользования ею исключают друг друга, являются отдельными способами защиты нарушенных жилищных прав (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 24.05.2017 по делу № 33-3045/2017).

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Если Вам удастся осуществить выдел имущества в натуре (выдел комнаты, комнат), ноостанется имущество, которое будет обслуживать как Ваши комнаты, так и комнату Вашей тети (плательщика ренты), тогда для заключения Вами договора аренду (либо по договора найма жилого помещения), предполагающих использование этих общих площадей, также потребуется согласие плательщика ренты. Если такого «общего имущества» не останется, тогда, соответственно, никакого согласия плательщика ренту получать не нужно.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.