Дополнительные сутки отдыха за неиспользованные выходные

Добрый день!Мой муж военнослужащий.Сейчас его хотят уволить. Несколько лет тому он был на учениях на полигоне,в общей сложности 150 суток,дополнительные сутки отдыха за неиспользованные выходные ему не предоставлялись.Сейчас он написал рапорт о предоставлении ему этого отдыха,но командование части отказывает,ссылаясь на сроки давности.Правомерно ли это?И можно ли обратиться в прокуратуру или суд для обжалования,есть ли шансы получить этот отдых?Спасибо!

, Анна, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю, что шансов в суде нет.

Как указано в Постановлении Пленума ВС № 8 от 29.05.2014

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

то есть срок обращения в суд истек у Вас в конце марта.

Данный срок составляет 3 месяца в соответствии со ст. 2 19 КАС РФ.

Поэтом у шансов получить сутки в судебном порядке у Вас по моему мнению нет

Анна
Клиент, г. Барнаул

Но факт переработки есть! И не только за тот год, а так же за предыдущие года! Журналов переработки муж в глаза ни разу не видел и не расписывался.

Можно будет в суде ссылаться на то что пропуск срока произошел не по Вашей вине. Но как суд к этому отнесется — неизвестно. Попробовать в любом случае можно. Не теряете все равно ничего, кроме госпошлины — 300 р