Режим труда и отдыха водителей в соответствии с новым законодательством

Добрый день. Подскажите пожалуйста закон режим труда и отдыха водителей вступил в силу или нет?? Просто идет разговор что вышел устав а не закон. Значит сотрудники ГИБДД не обязанны проверять распечатку с тахогрофа? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Краснослободск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Нет, в этом плане ничего не поменялось пока. Есть закон «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.95, в ст. 20 которого установлена обязанность юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств обеспечивать соблюдение режима труда и отдыха водителей, а также оборудовать транспортные средства тахографами, с 1 ноября 2019 года такая же обязанность будет возложена на физических лиц, эксплуатирующих грузовые автомобили с разрешённой максимальной массой более 3 500 кг и автобусы. А в Правилах дорожного движения по-прежнему есть обязанность для водителей соблюдать установленный режима труда и отдыха.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!