Получение комнаты в коммунальной квартире

здравствуйте!

В наличии трёхкомнатная коммунальная квартира.

более 10 лет назад была прописана в одной служебной комнате с дочерью, во второй жили соседи, третья была у города. По нехватке площади на нас двоих, вторую комнату также отдали нам.

далее я перевела в собственность на себя обе комнаты.

дочь прописалась к отцу и приватизировала 1/2 квартиры.

соседям дали жильё и выписали их год назад.

сейчас третья комната в собственности города (департамент имущества г Москвы).

Сейчас моя дочь беременна, не замужем, не работает.

я замужем, муж прописан в муниципальной квартире, у него в собственности дача, зарплата моя чуть выше прожиточного минимума.

подскажите, какие есть варианты получить комнату безплатно или с максимальными льготами?

если например прописать внука и дочь к себе или другие варианты?

, Anton Shevachev, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

подскажите, какие есть варианты получить комнату безплатно или с максимальными льготами?

Для начала общий порядок предусмотренный законодательством.

В этом отношении, соответствующие порядки принимаются на местном уровне, т.е. по месту жительства граждан.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно Постановлению Правительства РФ

от 10 сентября 2014 года N 521-ППОб утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

1.2.1. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете» (приложение 2).

1.3. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Но при всех этих вариантах, необходимо первоначально быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, в порядке предусмотренном законодательством субъекта РФ.

По г. Москве согласно

Закону г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 1. Основные понятия

1. Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

8. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях — жители города Москвы, принятые на жилищный учет после вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/3...

Закону г. Москвы

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях)

http://www.consultant.ru/docum...

И признанным малоимущим в порядке предусмотренном законодательством соответствующего субъекта РФ проживания граждан, выше я привел данное законодательство если речь идет о г. Москве.

При этом данный вопрос также регулируется Постановлением Правительства г. Москвы

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

Приложение 1. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

http://docs.cntd.ru/document/3...

Соответственно, если граждане по приведенным выше положения законодательства признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, их ставят в данном статусе на учет. Порядок г. Москвы по данному вопросу регулируется согласно

 Постановлению Правительства РФ

от 10 сентября 2014 года N 521-ППОб утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

Приложение 6. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

2.1. Наименование государственной услуги

Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — государственная услуга).

http://docs.cntd.ru/document/5...

подскажите, какие есть варианты получить комнату безплатно или с максимальными льготами?

Только в случае признании нуждающимися если на одного члена семьи приходится менее учетной нормы площади жилого помещения установленной в г. Москве.

Закон г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
http://docs.cntd.ru/document/3...

И соответственно признании малоимущими, порядок приведен выше в первом ответе.

если например прописать внука и дочь к себе или другие варианты?

Это будет являться намеренным ухудшение жилищных условий, т.е. уже по данному основанию смогут отказать в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке на учет в этом качестве. только если дети вселяются в жилые помещения где уже проживают и зарегистрированы их родитель или родители по месту жительства, это не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Закон г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

http://docs.cntd.ru/document/3...

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Рассчитывать на бесплатное предоставление комнаты можно только в том случае если вы будете стоять на очереди нуждающихся по улучшению жилищных условий в Департаменте городского имущества и будете признаны малоимущими все члены вашей семьи. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Но думаю дача вашего мужа вам все это осложнит и в части постановки на очередь и в части признания малоимущими.

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по договору социального найма или предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет;

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот орган.

7.1. В случае отсутствия указанного в части 7 настоящей статьи заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи.

8. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1, 2 и 6 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется в установленном порядке жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, либо продается по рыночной стоимости.

Подавайте заявление в ДГИ о предоставлении вам комнаты. Они вам в ответе укажут на каких условиях вам эту комнату предоставят.