Могут ли меня сократить, если у меня маленький ребёнок 2 лет?

Я работаю учителем начальных классов , в этом году я не набрала детей Со мной на параллели два учителя пенсионного возраста. У одной из них класс набран, а у второй не полностьюполностью. Могут ли меня сократить, если у меня маленький ребёнок 2 лет?

, Елена, рп. Залари
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вас не могут уволить по сокращению штата, пока ребенку не исполнилось трех лет (статья 261 Трудового кодекса РФ):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.........по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).