Вернут ли обеспечение по заявке в данном случае?

Добрый день! В один день подали 5 заявок на участие в открытых конкурсах (разные заказчики, но вид работ один — комплексные кадастровые работы). Все пять заявок были отклонены по 2 части (не приложили один документ). Во всех заявках, кроме одной было обеспечение заявок. Будет ли возвращено обеспечение? И если нет, то как понять в какой последовательности будет блокирование денег?

, Лилия Короткова, г. Сыктывкар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лилия.

Блокировать будут в той последовательности, в которой будут размещать протоколы заказчики.

Если нужно вернуть обеспечение — придется обращаться в суд, и доказывать, что все заявки были поданы одновременно и ошибка допущена по техническим причинам, а не намеренно.

Лилия Короткова
Клиент, г. Сыктывкар

Марат, добрый день! А блокировать будут только каждое 3 обеспечение по заявке или третье и все последующие?

Третье и последующие.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Здесь довольно неоднозначный вопрос. Многое будет зависеть  от суда, который будет рассматривать ваше дело.

Согласно ст.44 44-ФЗ 27. В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей трех заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе,поданных одним участником таких закупок, комиссией по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таких закупках, по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 4 статьи 54.7, пунктом 1 части 6 статьи 69 настоящего Федерального закона (за исключением случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), банк на основании соответствующей информации, полученной от оператора электронной площадки, по истечении тридцати дней с даты принятия последнего из данных решений перечисляет в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации денежные средства, в отношении которых осуществлено блокирование, в целях обеспечения последней заявки на специальном счете участника закупки.

По этому вопросу есть позиция ВС РФ,

«Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

32. При определении количества заявок, поданных одним участником торгов на одной электронной площадке в течение одного квартала, и решении вопроса о систематичности допущенных им нарушений не имеет значения количество заказчиков, на извещения которых поданы заявки.

То есть, даже если у одного заказчика отклонили 3 заявки, списание может считаться правомерным.

Согласно п.31 вышеуказанного Постановления Оценивая систематичность нарушений и решая вопрос о допустимости перечисления суммы обеспечения заявки заказчику, необходимо учитывать характер допущенных нарушений при подаче заявок, их тождественность, возможность участника восполнить недостатки уже поданных заявок ввиду признания их не соответствующими требованиям аукционной документации.
Заявки были поданы истцом почти одновременно, отклонены аукционной комиссией администрации в один день, основания для признания их не соответствующими аукционной документации были аналогичными ввиду непредставления одного требуемого документа — акта приемки объекта капитального строительства. Кроме того, судом установлено, что данное нарушение было допущено всеми участниками аукциона ввиду неясности аукционной документации.Судебной коллегией обращено внимание на то, что при оценке систематичности необходимо учитывать характер допущенных нарушений, их аналогичность, которая несмотря на подачу нескольких заявок может свидетельствовать о наличии одного нарушения, а также исследовать отсутствие у участника возможности восполнить недостатки уже поданных заявок ввиду признания их одновременно не соответствующими требованиям аукционной документации.

То есть, возможно суд сочтет эти нарушения одним нарушением и взыщет с заказчика удержанные площадкой средства. В любом случае, полагаю, без суда не обойтись.

Желаю удачи!