Как в данном случае можно вступить в права наследования?

У меня умер супруг. Два сына не претендуют на наследство (квартира). Мне вступать в наследство, или подождать, пока они оформят нотариальный отказ? Один сын оформил, а у другого пока нет возможности попасть к нотариусу.

, Вера Павловна, г. Мончегорск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вам главное в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу и написать заявление на вступление в наследство. Потом Вы можете спокойно подождать, когда сын сможет доехать до нотариуса и написать отказ от наследства. После подачи заявление уже срок не важен. По истечении 6 месяцев свидетельство о наследстве можно получить в любое время.Если пропустите 6 месяцев, придется восстанавливать срок принятия наследства через суд.

Соглано п. 1 ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом  выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Удачи