Можно ли оформить договор дарения на ребенка с долгом за ЖКУ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, У МОЕГО МУЖА ЕСТЬ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ 1/3, ТАМ ДОЛГ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ОН ПЕРЕОФОРМИТ СВОЮ ДОЛЮ НА РЕБЕНКА ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ, ДАЛЕЕ ДОЛГ СКОРЕЙ ВСЕГО БУДЕТ РАСТИ, НА РЕБЕНКА ЖЕ НЕВОЗМОЖНО НАЛОЖИТЬ АРЕСТ, ТОЕСТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ДОЛГИ БУДУТ РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПО ДРУГИМ СОБСТВЕННИКАМ? ИЛИ КАК БУДЕТ ЭТО ВСЕ ПРОХОДИТЬ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)

, ОЛЬГА, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

МОЕГО МУЖА ЕСТЬ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ 1/3, ТАМ ДОЛГ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ОН ПЕРЕОФОРМИТ СВОЮ ДОЛЮ НА РЕБЕНКА ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ, ДАЛЕЕ ДОЛГ СКОРЕЙ ВСЕГО БУДЕТ РАСТИ, НА РЕБЕНКА ЖЕ НЕВОЗМОЖНО НАЛОЖИТЬ АРЕСТ, ТОЕСТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ДОЛГИ БУДУТ РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПО ДРУГИМ СОБСТВЕННИКАМ? ИЛИ КАК БУДЕТ ЭТО ВСЕ ПРОХОДИТЬ

В соответствии со ст. 30 ЖК собственник несет бремя содержания помещения.

Таким образом, при дарении квартиры по сути ничего не измениться, только сможете потянуть немного времени по оплате за ЖКУ.

Старые долги будут взыскивать с предыдущего собственника, а новые с законного представителя несовершеннолетнего (опекуна).