Какие налоги взимаются при продаже квартиры?

Здравствуйте! Продаю квартиру, которая досталась мне по договору дарения в 2012 году от отца. Какие налоги я должна буду оплатить с продажи квартиры?

, Наталья, г. Уфа
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Это правило применяется при наличии в том числе условия, если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика.

Таким образом, платить налоги Вам не придется.

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, так как квартира у Вас в собственности была больше трех лет, никаких налогов платить не нужно.