Получение гражданства РФ новорождённым

мать гражданка РФ, отец гражданин Боснии и Герцеговины. Живут в Черногории. Ребенок родится в Черногории. Какая последовательность действий по оформлению свидетельства о рождении новорожденного и получения гражданства РФ?

, Борис, г. Нерюнгри
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.12«О гражданстве Российской Федерации» ваш ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, так как его мама гражданка РФ

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя илиединственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Гражданство в данном случае принимается в упрощенном порядке.Так как ваш муж, является гражданином гражданин Боснии и Герцеговины, то при оформлении гражданства ребенку, необходимо будет нотариальное согласие на мужа, что он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство.

Согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» установлен перечень документов необходимых для подачи документов на вступление в гражданство:

1)Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родителей..... http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/451c74b565cfb3a6eccda4ab95c5906b9263111f/

После того, как вы подготовите весь пакет документов, если вы находитесь в России вам будет необходимо обратиться в отдел миграции МВД.Если вы оформляете гражданство находясь за пределами РФ, то вам необходимо обратиться с  данными документами в консульство РФ в стране где вы проживаете.

Свидетельство о рождении ребенка оформляется одновременно с гражданством РФ, путем обращения в органы ЗАГС, в соот. с  Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 года N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» :http://docs.cntd.ru/document/5...

27. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:

1)документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения (документ о рождении)

2)документ, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка .В вашем случае свидетельство о заключении брака родителей, с официальным переводом.

3)паспорта родителей.

Если вы будете получать свидетельство о рождении ребенка не в РФ, то данный порядок  будет регулироваться в каждом случае отдельно, исходя из страны где оно будет оформляться.

Борис
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какая последовательность действий по оформлению свидетельства о рождении новорожденного и получения гражданства РФ?

Борис

Здравствуйте.

Ребенок, один из родителей которого является гражданином РФ, имеет право на получение российского гражданства по рождению. Для этого матери новорожденного необходимо обратиться в российское консульство по месту жительства с соответствующим заявлением. Помимо этого отец новорожденного должен собственноручно написать согласие на получение ребенком российского гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Поскольку у Вас ребенок на момент подачи документов проживает за пределами РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 19 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации):

1) свидетельство о рождении ребенка;
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя.

3) документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ;
4) письменное согласие в произвольной форме родителя, не имеющего гражданства РФ, на приобретение ребенком гражданства РФ;
Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется нотариально.

Борис
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Порядок обращения по вопросу предоставления государственной услуги связанной с гражданством РФ, регулируется согласно Приказу

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, что касается конкретно Вашей ситуации, также рекомендую ознакомиться с  разъяснениями органа МВД  РФ на официальном ресурсе:

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей

Статья 14 часть 6 пункт «а», «б»

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

К заявлению предоставляют:

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Что касается дальнейшего оформления свидетельства о рождении, то это происходит одновременно с с оформлением наличия гражданства Российской Федерации у ребенка.

Живут в Черногории. Ребенок родится в Черногории. Какая последовательность действий по оформлению свидетельства о рождении новорожденного и получения гражданства РФ?

Т.е. если Вы будете обращаться в Посольство Российской Федерации в Черногории, Вам следует учитывать его разъяснения, как в отношении порядка оформления гражданства, так соответственно и в отношении порядка оформления свидетельства о рождении ребенку.

С соответствующими разъяснениями на этот счет,  Вы можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам Посольства Российской Федерации в Черногории:

РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА

https://montenegro.mid.ru/zags...

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

https://montenegro.mid.ru/nati...

В общем,  порядок  регистрации актов гражданского состояния на территории РФ  (органами ЗАГС), регулируется в рамках Приказа Министерства юстиции РФ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Государственная регистрация рождения

можете также ознакомиться и с ним, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Борис
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо!