Обязана ли подрядная организация эвакуировать жильцов дома?

В многоквартирном жилом доме был произведен ремонт кровли, в процессе выполнения работ в нашей квартире перестала работать вентиляция. Представитель подрядной организации по обслуживанию вентиляций, нанятой управляющей компанией сказал, что вентиляцию в нашей квартире прочистить не возможно, предложил в нескольких местах нам самим посверлить несущую стену и поискать там новый вентиляционный канал. Вопросы: обязана ли управляющая компания обеспечить функционирование вентиляции в квартире; за чей счет должны производится работы; имею ли я право отказаться от проведения "грязных работ" в своей квартире и очистке вентиляции иным способом; в случае проведения "грязных работ" все таки в квартире кто обязан демонтировать кухонную мебель и убрать мусор, который посыпется из вентиляции в процессе чистки. В квартире проживает двое малолетних детей, может ли в соответствии с нормами подрядная организация проводить "грязные работы" в их присутствии или обязана эвакуировать жильцов?

, Юлия, г. Барнаул
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо:

1. Написать жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Жалобу можно направить через сайт инспекции. В жалобе подробно опишите ситуацию, что не работает, куда обращались до этого, где был ремонт и т.п.
2. Обязанность содержать вентиляцию и дом в исправном состоянии лежит на управляющей компании, ГЖИ заставит их предписаниями и штрафами сделать их работу (восстановить работоспособность). При этом требуйте от УК проведения работ без нанесения ущерба вашему имуществу.
3. Вы конечно же вправе подать обращение в ГЖИ от своего имени, рекомендую не тратить время на общение с УК и сразу обратиться в ГЖИ с жалобой.

Право обращаться с подобными заявлениями предоставлено вам ЖК РФ и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».