Требуется ли досудебная претензия в данном случае?

Необходима ли досудебная притензия?

27.10.2015 за неуплату квартплаты вынесен судебный приказ.

11.10.2018 была произведена вся выплата по судебному приказу

08.04.2019 управляющая компания направила в мировой суд иск с требованием взыскания процентов за прошедший период.

Распространяется ли положение п.43 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 о нехобходимости досудебного урегулирования? Или эта норма распространяется только на арбитражный суд?

И возможно ли в данной ситуации заявить ходатайство о применение сроков исковой давности, чтобы проценты были взысканы не за весь период, а только с 08.04.2016?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман,

1) нет, действия приведенного Вами пункта на Вашу ситуацию не распространяется, поскольку  по требованиям о взыскании задолженности по коммунальным платежам претензионный порядок законодательно не установлен.

2) а зачем Вам пеня с 2016 года?

ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора

п.1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

п.3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354   «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п. 67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

п. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Решение № 2-2945/14  от 23 июня 2014 г.

Центральный районный суд г. Омска
Рассматривая требования иска в части признания незаконными действий ответчика по начислению пени, возложении на него обязанности по производству перерасчета начисленных потребителям сумм пени в связи с несвоевременным предоставлением квитанции по оплате услуг потребителями, суд учитывает, что право ресурсоснабжающей организации на получение пени в случае несвоевременной оплаты потребителем коммунальных услуг предусмотрено ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.Исходя из вышеназванных положений Кодекса, начисление пени возможно в случае не уплаты после 10 числа месяца, следующего за отчетным.Вместе с тем, данное правило возможно применять только когда соответствующая квитанция была своевременно доставлена потребителю.В случае нарушения сроков передачи платежных документов, недопустимо начисление соответствующей пени в указанные в ст. 155 Кодекса сроки. По сведениям почтовой службы, направленным в адрес прокуратуры города, в 2013 – 2014 годах имели место доставления квитанций потребителям существенно позднее 10 числа (т. 1 л.д. 134).В данном случае ответчику надлежит в полном объеме произвести перерасчет начисленных пеней путем аннулирования таковых за период до передачи потребителям квитанции об уплате услуг ТГК – 11.Таковой (надлежащей передачей), по мнению суда, является факт поступления квитанции в почтовый ящик потребителя, который, в свою очередь, являясь собственником или нанимателем жилого помещения обязан обеспечить своевременное получение почтовой корреспонденции, в том числе, и об оплате коммунальных услуг.

Р Е Ш И Л:

Признать незаконными действия Омского филиала открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 11» по начислению пени за нарушение потребителями сроков оплаты предоставляемых услуг в случаях несвоевременного предоставления потребителям платежных документов на оплату коммунальных услуг и обязать произвести перерасчет ранее начисленной потребителям пени в связи с несвоевременной оплатой коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению за весь период не предоставления потребителям платежных документов.