Как приватизировать комнату родителей в данном случае?

Здравствуйте. Отцу по работе досталась комната в общежитии. Он сейчас там не живет. Там прописана только мама, но она в психиатрической больнице. За мной эта комната закреплена как за ребенком под опекой (я жила не с родителями). Отец согласен оформить договор соц.найма на меня. Мама - ограничено дееспособна. Мне нужно ее согласие? Через сколько после оформления договора можно будет начать приватизацию? Смогу ли я свободно распоряжаться такой комнатой, если в ней прописана мама?

, Лера, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша мама должна тоже участвовать в приватизации и должна быть внесена в договор соцнайма. Если договор соцнайма будет оформлен, то приватизировать жилое помещение вы можете  сразу же.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.