Обязательно ли нужно нести документы по имуществу?

Добрый вечер! Недавно умер мой отец. Наследники я и мой брат. Если брат не будет претендовать на наследство, то его доля наследства автоматически перейдет ко мне? И еще обязательно ли нужно нести документы по имуществу или достаточно перечислить имущество. Буду благодарна за ответ. С уважением Марина

, Марина, г. Лыткарино
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если больше нет наследников, то да, ваш брат может написать отказ от наследства и вы будете вступать на в наследство на все имущество. К нотариусу нужно нести именно документы на имущество, а не список. Главное- правоустанавливающие документы (то есть те, на основании которых возникли права), также надо доказать родство наследников с наследодателем (свидетельство о рождении и т.д.)

Всего хорошего!