Как сменить имя в свидетельстве о рождения?

Изменить имя в свидетельстве о рождении можно ли,и как кто сделать так как буква с паспортом не сходится

, Алена, д. Дубровка
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена!
Согласно п. 2 ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в том числе является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных ст. 70 указанного закона.
В соответствии с п. 1 ст. 70 Закона заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.
Для того, чтобы получить заключение органов ЗАГС, Вам необходимо подать заявление о внесении исправления и (или) изменения в свидетельство о рождении по месту Вашего жительства.
В заявлении указывайте:
1) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
2) реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Вам необходимо подписать это заявление и поставить дату его составления. И к заявлению приложить свидетельство о рождении, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения. При подаче заявления Вы также должны предъявить паспорт.

Ваше заявление должно быть рассмотрено в месячный срок с момента поступления в органы ЗАГС. Итогом рассмотрения Вашего заявления станет либо: внесение изменений (исправлений) в свидетельство о рождении либо отказ в таком изменении. Отказ о внесении изменений может быть оспорен Вами в суде.

С Уважением, Другова Ксения