Законно ли дарение денег между чужими людьми, если один из них - иностранец?

Допустимо ли дарение денег между чужими людьми, если один из них - иностранец ? Нужно ли ставить в известность об этом налоговые органы?Как доказать налоговой, что деньги действительно подарены? Есть ли ограничения по даримым суммам?

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с частью 1 статьи 2 ГК РФ:

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть факт, что одна из сторон договора иностранец не имеет никакого значения.

На основании части 1 статьи 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу части 1 статьи 128 ГК РФ:

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Вместе с тем, максимальной суммы денежных средств не установлено. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц — получателей таких доходов отсутствует.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

В дополнение к первому вопросу: если денежные средства, получаемые как подарок от чужого лица, не облагаются налогом и не декларируются, является ли обязательным составление договора дарения и где эта процедура проводится и регистрируется (или не регистрируется)?

Договор дарения денежных средств регистрации не подлежит. В силу ст. 574 ГК РФ:

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

В иных случаях достаточно соблюсти устную форму договора.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Законодательство (ст. 2, ст. 572 ГК РФ) не запрещает дарение денежных средств иностранным гражданам.

Ч. 1 ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность третьему лицу.

Насчёт налогообложения:

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Поскольку происходит дарение денежных средств (движимого имущества), то Вы освобождаетесь от уплаты налога. Также Вы не обязаны подавать декларацию в ФНС.