Нужно ли извещать акционеров при данных обстоятельствах?

Добрый день! Имеем непубличное АО. Один из акционеров намерен продать часть своих акций третьему лицу. В Уставе общества ничего не говорится о преимущественном праве выкупа акций. Вопрос: извещение акционеров о продаже акций третьему лицу - это право или обязанность продавца акций? Если уставом не предусмотрено, что акционеры имеют преимущественное право, может ли акционер по своему усмотрению продать акции третьему лицу?

, Саркис, г. Москва
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в идеале необходимо конечно ознакомиться с Вашим уставом… По существу вопроса: если уставом не предусмотрено преимущественное право выкупа акций акционерами общества, либо самим обществом, а так же если в уставе не прописан порядок отчуждения акций третим лицам, в этом случае акционер имеет право продать свои акции третьи лицам без участия в этом остальных акционеров.

В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ «Об акционерных обществах»

Статья 7. Публичные и непубличные общества

Пункт. 3 Уставом непубличного общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения его акционерами акций, отчуждаемых по возмездным сделкам другими акционерами, по цене предложения третьему лицу или по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества.

пункт. 5 Уставом непубличного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам. Указанное положение устава непубличного общества действует в течение определенного срока, предусмотренного его уставом, но не более чем в течение пяти лет со дня государственной регистрации непубличного общества либо со дня государственной регистрации соответствующих изменений в устав общества.

НО:

Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
Статья 27
Пункт 11. Акционеры — владельцы акций акционерного общества, которое на 1 сентября 2014 года являлось закрытым акционерным обществом и устав которого не предусматривал преимущественного права его акционеров на приобретение акций, продаваемых другими акционерами этого общества, до приведения устава такого общества в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции на 1 сентября 2014 года) пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них.