Что грозит за кражу при чистосердечном признании?

Была кража в размере 15000(золотая цепь ) ,из рабочего шкафчика ,что грозит человеку если он пришёл с чисто сердечным признанием ?

, Анжелика Шевлякова, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анжелика. УК РФ Статья 158. Кража, если действия подпадают под ч.1 указанной статьи, то

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Все зависит от поведения подсудимого, отношения к произошедшему потерпевшего, его характеристик, можно просить рассмотреть ело в особом порядке. Наличие чистосердечного раскаяния является одним из смягчающих вину обстоятельств.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

К сожалению, вопреки содержанию закона, на практике чистосердечное признание влечет за собой самое суровое наказание, которое предусмотрено соответствующей статьей УК (в данном случае — кража).

Данная логика правоохранителей и судов осталась еще с советских времен. Признался человек- значит точно совершил преступление — получай по максимуму. Не признался, значит, может быть и не совершал. Значит дадим немного, вдруг и правда он не виновен.