Возможно ли избежать рецидива при судимости по средней тяжести?

Здравствуйте был осуждён по средней тяжести дали штраф.оплатил.год не прошел с момента уплаты. совершил новое преступление. Возможно ли дотянуть уголовное дело до окончания года по штрафу.чтоб не было рецедива ?

, алексей, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравтсвуйте, Алексей!

В соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

То есть, в данном случае имеет значение наличие судимости именно на момент совешения нового преступления.

Соответственно, погашение судимости после того, как было совершено очередное преступление (во время расследования дела или на стадии рассмотрения его судом) от рецидива уже не спасёт.

Об этом же говорится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (пункт 44)

При решении вопроса о наличии рецидива преступлений судам следует иметь в виду, что основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление. При этом судимости, указанные в части 4 статьи 18 УК РФ, не учитываются.

Снятая, в том числе в порядке, установленном частью 1 статьи 74 УК РФ, или погашенная до совершения нового преступления судимость не образует рецидива преступлений. Однако наличие судимости (за исключением судимостей, перечисленных в части 4 статьи 18 УК РФ), снятой или погашенной после совершения нового преступления в порядке, установленном статьей 86 УК РФ, образует рецидив преступлений, поскольку наличие рецидива преступлений устанавливается на момент совершения преступления.