Как продать арестованное имущество при разводе?

Добрый день! Подскажите варианты выхода из ситуации. В браке 11 лет, имеются двое несовершеннолетних детей. Имущество приобретено с использованием материнского капитала и поделено в равных долях на всех членов семьи (по 1/4 доли). На долю супруга наложен арест. В данный момент мы с супругом находимся на стадии бракоразводного процесса (дано два месяца на примирение). Как, при сложившейся ситуации с жильем, можно его реализовать, чтоб мне с детьми можно было приобрести другое жилье?

, Марина, г. Кропоткин
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По Семейному кодексу Российской Федерации всё, нажитое в браке, делится пополам. Так, делятся пополам движимые и недвижимые вещи семьи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, и вообще всё, что нажили. Причем делятся вне зависимости от того, на кого это оформлено или кто из супругов платил деньги. Никакие долги, ни мужа, ни жены не могут быть препятствием для раздела между супругами совместно нажитого. Арест имущества или его части не может препятствовать разделу добра супругов. Ведь само по себе наложение ареста на имущество не меняет право собственности. Таким образом, для того, чтобы продать арестованное имущество вначале его надо разделить в судебном порядке.