Кто выиграет суд на право собственности: внук или законные арендодатели?

Здравствуйте, мы живем в деревне. Нам как молодой семье в деревне дали бесплатно участок. Хозяева давно умерли. Мы сами сделали межевание, договор аренды, разрешение на строительство, все на руках. Были торги, никто не объявился.Успели построить гараж и фундамент. Сейчас объявился внук бабушки и хочет вернуть себе землю. Говорит сидел в тюрьме, вышел в августе. Без разрешения заходит на нашу землю, фотографирует все (законно ли это?). Подает в суд.Бабушка умерла в 1998 году, ее сын сидел в тюрьме, после выхода из тюрьмы сын в право наследства не вступил. Жил в другой деревне. Он умер в 2008 году. Его сын в это время сидел. В августе освободился. Дети в этом доме не жили. Родители были лишены прав. Внуков всего двое, у него есть младший брат. Он обратился в Казанский суд. Кто выиграет суд, внук или мы- арендадатели? Спасибо за ответ

, Антонина, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антонина! А сколько по времени сидел внук?

После смерти бабушки, если не было завещания, внуки наследуют по праву представления, то есть если на момент течения сроков на вступление в права наследования сын бабушки умер, то вместо него наследуют внуки.

Перспективы в суде также зависят от других обстоятельств- подавал ли сын заявление о вступление в наследство, писал ли он отказ и знал ли он о смерти матери (бабушки), и переходил ли участок в муниципальную собственность как выморочное имущество.

Для более детального обсуждения Вашего вопроса можете написать мне в личный чат.