Нужно ли мне присутствовать на заседаниях, если по моему обращению завели уголовное дело?

Добрый день, недалеко от нашего дома расположена детская площадка рядом с ней круглосуточный магазин на детской площадке постоянно пустые бутылки и осколки .я по этому поводу пожаловалась в администрацию города с просьбой закрыть детскую площадку на ночь ,по моему обращению завели уголовное дело.Скажите мне нужно приходить на заседания или ещё куда в суд по этому вопросу ?

, Лина, г. Курск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Уголовное дело возбуждает следователь.

В данном случае нужно определится какой вы имеете статус (потерпевший, свидетель), на основании какого заявления возбудили уголовное дело (администрации или Вас), в каком порядке будут рассматривать дело в общем или в особом.

До передачи дела в суд следователь вызывает для проведения допроса (явка обязательна).

После передачи уголовного дела в суд потерпевший может написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.