Продажа приватизированной квартиры в долях с сыном

Здравствуйте! Хочу продать квартиру но она в 1\2 у сына 1\2 у меня он работает за границей .Достаточно ли будет доверенности от него на продажу или нужно его присутствие,? Или перед этим ему нужно подарить свою долю мне ,потом продавать? И каким образом он должен мне свою долю подарить?

, Евдокия Павловна, г. Улан-Удэ
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евдокия Павловна!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ).

Соглашение участников может быть заключено устно. В этом случае договор купли-продажи должен быть подписан со стороны продавца всеми участниками долевой собственности лично.

В качестве варианта возможно оформление одному из сособственников нотариальной доверенности на сбор документов и (или) подписание договора купли-продажи от лица всех собственников.