Что делать, если работодатель отказывается дать отгул?

В сентябре старшей дочери сделали операцию, по результатам узи ситуация не утешительная, т.

к. новообразования опять появляются и растут. Записаны на завтра на плановый осмотр в диспансер, где ее оперировали. Работадатель отказывается дать день за свой счет. Ехать за 250 км. Что делать? Спасибо, с уважением, Елена.

, Елена, г. Бокситогорск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по согласованию с работодателем. Работодатель обязан предоставить такой отпуск на основании письменного заявления следующим работникам (ст. 128 ТК РФ):
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.
Таким образом, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику, не имеющему льгот.