Кто должен оплачивать долги за ЖКХ в купленной квартире?

Здравствуете! При покупке квартиры продавец предоставил справку о том, что задолженности по квартплате перед ТСЖ нет. После получения права собственности нами, продавец проживал в квартире еще месяц. После съезда продавца, я подал счетчики. ТСЖ произвело перерасчет. И оказалось, что продавец неверно указывал показания счетчиков, и тсж долг хочет повесить на нас. Как быть в данной ситуации. Кто отвечает за этот долг? спасибо!

, Артур, г. Чебоксары
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

Собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ).

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое жилое помещение.

Таким образом, Вы обязаны уплачивать только за те услуги, которые Вам оказали после приобретения недвижимости, то есть со дня регистрации прав в Росреестре.