Поддельная справка в центре занятости населения

Здравствуйте, у меня печальная ситуация. Устроилась на работу в сентябре 2018 года. Отработала 5 месяцев и меня попросили, так как ребёнок часто болел. Мы только пошли в сад. После менингита слабый иммунитет. Уволили по собственному желанию. Решила встать на учёт на биржу труда, для того, чтобы найти работу и окончить курсы. С меня потребовали справку о среднем заработке. Обратилась к работодателю. Он развёл руками. И тут вскрылось, что запись в трудовой сделали, а в пенсионный фонд отчислений не делали. Справку сказали, что напишут, но если выяснится что деньги не отчислялись и к ним обратятся о возбуждении уголовного дела, то они скажут, что я у них не работала... Что мне делать? Если я принесу такую справку в центр занятости, то что меня ждёт? Максимум работодатель сказал, что по телефону подтвердят что выплаты были зп мне...

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Елена, если вам работодатель  сделает такую справку, то его привлекут к ответственности, и он скорее всего об этом знает. Так что стоит вопрос реальности выдачи вам такой справки. Что касается вопросов лично к вам, скорее всего их не будет, вы реально работали, получали зп, запись в трудовой у вас есть, вопрос об отчислениях — не ваш вопрос, а работодателя.