Будут ли иметь право на дом прописанные в нем?

Здравствуйте!Муж наследовал родительский дом.прописана семья из 4 человек.если пропишет тещу к себе,у тещи есть еще дети и внуки,могут ли они после ее смерти претендовать на имущество?спасибо.

, Людмила, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, регистрация не влечет права собственности. То есть если муж умрет, то к наследованию будут призываться дети, супруг и родители умершего в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Регистрация наследодателя никоим образом не влияет на увеличение наследственной массы.

То есть тот факт, что зять зарегистрирует тещу, не даст права ее детям и иным потенциальным наследникам претендовать в порядке наследования на родительский дом зятя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

Нет.  Прописка (ресторация по месту жительства) никаких наследственных прав не порождает.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.