Что можно сделать для того, чтобы суд не принял решение о моём недобросовестном поведении?

Добрый день, прошу помочь разобраться как мне действовать для того, чтобы суд не отказал мне в признании банкротом. На сегодняшний день я работаю неофициально, на учёте в Фонде занятости не состою... Следовательно ни справки не могу приложить, ни 2-НДФЛ/деклараций...

У меня есть старый трудовой договор от 2017 года, со мной его ещё не расторгли, он бессрочный, могу ли я его приложить и попросить "нарисовать" мне справки 2 -НДФЛ? И не вскроется ли это в процессе судебного разбирательства?

Или может быть есть иные выходы из данной ситуации?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Основные процедуры, которые вводятся при банкротстве физического лица — это реструктуризация долгов и реализация имущества
 Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае
— предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства
— и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
     Таким образом, суд будет руководствоваться именно этими положениями.
 Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление гражданином, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, (задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей)
Заключение о финансовом состоянии и заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства гражданина-должника будет составляться управляющим.

Вряд ли Ваш трудовой договор от 2017 года может быть основанием для отказа в признании Вас банкротом.

Эльвира
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое, а можно ещё один момент уточнить, копии искового заявления и приложенных к ним документов нужно разослать всем кредиторам, однако расчёт задолженности должен быть на день подачи искового заявления, а если заявление сформировано, я сначала должна дождаться уведомлений о вручении, а потом подавать исковое либо одновременно?

Вся процедура предусмотрена законом о банкротстве. Если хоть что нибудь не будет выполнено, суд не примет Ваше заявление, а если не будут представлены доказательства, то откажет в банкротстве. Указать всю процедуру, а также алгоритм действий на данном сайте невозможно. Вам лучше обратиться к юристу для сопровождения дела.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важно какие справки вы давали в момент получения кредита, что указывали в анкете при подаче заявки на кредит.

Что касается работы сейчас, то рисовать ничего не нужно. Укажите что работаете фрилансом. зарабатываете время от времени, на работу устроится не можете. Если сможете сделать справки 2 НДФЛ, то делайте. Запросов работодателю никто делать не будет. а лучше увольтесь официально, внесите записи в трудовую книжку и встаньте на учет по безработице. Суду нужна справка, что вы не работаете, но если и ее не будет то ничего страшного.

Что касается второго вопроса, то отправляете всем кредиторам письма с описью вложения. затем квитанции и описи вложения кладете в конверт и отправляете в суд, также с описью вложения.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день Эльвира. Я вам не советую рисовать 2-НДФЛ. Финансовый управляющий обязан запросить ИНФНС сведение в отношении Вас. Если работаете, не официально, то должны раскрыть информацию финансовому управляющему. У меня было несколько должников, неофициально подрабатывающих, особо проблем не было. Информацию лучше раскрыть суду и финансовому управляющему