Как быть с границами земельного участка в данном случае?

Добрый день,проблема в том что гараж на частном участке вплотную был постороен к зданию савхозной конторы в 80-х или 90-х годах(точной информации нет т.к. в то время участок мне не принадлежал).На данный момент контора настаивала на том что бы мы освободили один метр от здания конторы по строительным правила,это было сделано,но теперь они настаивают на том чтобы был перенесен и забор на один метр,но забор стоит правильно,соответствуя плану земельного участка(гараж тоже обозначен на плане),забор начинается от конца здания конторы.Кто прав в этой ситуации?Потому что если перенесется забор я потеряю один метр своей территории.

, Екатерина, с. Новотырышкино
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Кто прав только экспертиза судебная может установить. Проблема построек времен советского времени несоблюдение нормативов по расстоянием. По общим правилам отступать должен тот кто позже строился, потому как от уже существующего объекта приходилось отступать. Поэтому надо выяснять кто когда строил и думать чем это доказывать.  Нормы санитарные и пожарные за последние сотню лет не менялись поэтому отступы в любом случае должны быть.