Могу ли я подать в суд на этого человека?

Здравствуйте! Меня зовут Варвара, проблема такова... У меня был цветочный магазин на пополам с партнером, я нашла поставщика из эквадора и начали мы у него заказывать цветы, он начал наглеть и посылать больше чем нужно. Мы приостановили с ним работу и остались должны ему 100000, из них я пол года назад отдала 12000. В сентябре 2018 мы с партнером разошлись, и этот долг естесственно упал на меня, так как я договаривалась с этим поставщиком сама. Ну и просто я ответственный человек и все равно отдам деньги. Я ушла от партнера по своему желанию ( так как не могла уже пахать как сумашедшая и тянуть все на себе) и решила не закрывать ИП поробовать как то продержаться, найти - заработать деньги на аренду помещения и дальше развиваться, отдать долги ( в первую очередь этому поставщику). Поставщик к сожелению не стал ожидать долгово срока отдачи , и начал меня поносить в инстаграм в сторис, и писать что я "воровка" Могу ли я подать в суд на этого человека? Договора бумажного между нами мы никакого не заключали, и после такого у меня совсем нет желания копить деньги и отдавать.

, Шерышева Варвара Сергеевна, г. Уфа
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Варавара!

Подать в суд за оскорбления и клевету Вы можете, но не факт, что все закончится с пользой для Вас.

В ходе судебного разбирательства выяснится, что Вы работаете не соблюдая законных требований к ведению бизнеса. Это может заинтересовать органы Налоговой службы. Помимо долга, Вы можете получить штрафные санкции.

 Тем более, вряд ли будет хорошей историей для суда, что Вы получили товар, не оплатили его и решаете платить ему или нет.

В общем, обращаться в суд по этому делу не рекомендую.

С уважением,

Амалия Шумилова

Шерышева Варвара Сергеевна
Клиент, г. Уфа

спасибо большое!