Могу ли я мат капиталом выкупить долю в данном случае?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...У меня есть доля в однокомнатной квартире 3/4,прописана там с 2мя детьми,2й собственник там живет.Могу ли я мат.капиталом выкупить его долю?

, Екатерина, г. Иваново
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

ст. 16:

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Обычно Пенсионный фонд отказывает в покупке доли, когда она не представляет собой именно изолированное помещение. НО, т.к. конкретно в вашем случае вы в результате выкупа станете собственником всей квартиры, то сделка должны быть одобрена.  То есть в свидетельстве о праве собственности будет указано, что оно выдано на отдельную квартиру, а не на часть (долю) квартиры.

Также напоминаю, что второму ребенку на момент купли-продажи должно быть 3 года (исключение — если мат.капитал используете в качестве первоначального взноса при ипотеке и погашении займа).

Удачи!