Какой порядок предоставления дополнительных услуг образования?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

1. Может ли ребенок посещать одновременно две предпрофессиональные программы образования в одном учреждении,

2. Может ли посещать одну предпрофессиональную и одну общеобразовательную программу,

3. Или же можно посещать только одну программу: либо предпрофессиональную, либо общеобразовательную.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

1. Может ли ребенок посещать одновременно две предпрофессиональные программы образования в одном учреждении,

Согласно Приказу Министерства просвещения РФ

от 9 ноября 2018 года N 196

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программыи дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

Формы обучения по дополнительным общеобразовательным программам определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из этого следует, что образовательная организация вправе определить порядок посещения  в том числе  одновременно и двух предпрофессиональных программ образования

2. Может ли посещать одну предпрофессиональную и одну общеобразовательную программу,

3. Или же можно посещать только одну программу: либо предпрофессиональную, либо общеобразовательную.

Это также следует в том числе и из приказа Министерства образования и науки РФ, регулирующего порядок реализации общеобразовательных программ.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

http://docs.cntd.ru/document/4...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 12. Образовательные программы

3. К основным образовательным программам относятся:
1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

2) основные профессиональные образовательные программы: (...)

4. К дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.
3.К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

Таким образом, предпрофессиональные программы относятся к дополнительному образованию, а потому легко сочетаются с основными образовательными программами. Для этого они и именуются дополнительными. Однако специфика реализуемой предпрофессиональной программы может определять требования к уровню образования.

Закон не содержит запрета на одновременное обучение по двум предпрофессиональным программам.