Может ли суд отказать устанавливать порядок общения и воспитания ребенка?

Здравствуйте! Может ли суд отказать устанавливать порядок общения и воспитания ребенка, если родитель, который подал исковое заявление в суд, официально не трудоустроен, а подрабатывает? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно, это не имеет значения при рассмотрении данного вопроса. Применимы положения семейного кодекса,, а в частности статьи 66 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Официальное или неофициальное трудоустройство не влияет на решение суда об установлении порядка общения между ребенком и  родителем, проживающим отдельно от ребенка. Право на общение с ребенком установлено действующим семейным законодательством и не зависит от трудоустройства одного из родителей.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Основания отказа в удовлетворении иска о порядке общения — абз. 2 п.1 ст. 66 СК РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Доход может повлиять лишь на сам график встреч, например, мать может заявить, что у вас нет дохода, чтобы кормить ребенка или что вы не можете обеспечить условия для пребывания ребенка у вас длительное время.

Неуплата алиментов также не является основанием ограничения в общении, но может говорить о праздном и неответственном отношении к ребенку.

С уважением, Андрей Козырев