Могу ли я самостоятельно отменит регистрацию иностраному гражданину, если срок регистрации не вышел?

Можно ли мне отменить регистрацию иностраному гражданину через жэу? И после истечения срока регистрации,может ли он каким либо образом, продлить себе регистрацию там же, не имея документов на квартиту и моего согласия?

, Илья, г. Нижневартовск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья!
В административном порядке выписать иностранного гражданина у Вас, к сожалению, не получится. Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим пользование жилым помещением с обоснованием причин и оснований.
В дальнейшем (в том числе, по истечении срока регистрации) без Вашего согласия указанный иностранный гражданин не сможет получить регистрацию в жилом помещении, принадлежащем Вам.
С Уважением, Другова Ксения

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Регистрацию отменить можно только по решению суда. Продлить без вашего согласия — это не возможно. Иностранный гражданин по своему личному желанию может самостоятельно обратиться в жэу и выписаться ранее истечения срока регистрации.