Должен ли вуз осуществлять не менее 15% закупок у СМП и СОНКО?

Согласно ч.1 ст.30 44-ФЗ: заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок. Вопрос относительно такой организации, как вуз (учредитель - Минобрнауки). Выполняем автомобильно-дорожные работы для различных заказчиков. Проводим закупки для поиска соисполнителей работ. Распространяется ли на государственный вуз пункт о 15%? Также просьба уточнить, на федеральные министерства (как Минпромторг) статья не действует? Согласно п.2 ст.30: действие статьи распространяется на СОНКО (за исключением СОНКО, учредителями которых являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования).

Уточнение от клиента

Закупки осуществляются по 44-ФЗ

, Виктория, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

А по какому закону ВУЗ осуществляет закупки? По 44-ФЗ? по 223-ФЗ? Если ВУЗ осуществляет закупки по закону № 44-ФЗ, то положения ст. 30, также как и другие положения закона № 44-ФЗ для него обязательны. Если ВУЗ осуществляет закупки на основании положения о закупках в соответствии с законом 223-ФЗ, то ст. 30 закона 44-ФЗ для него не обязательна. Но по 223-фз тоже закупки среди СМП проводятся.

Также просьба уточнить, на федеральные министерства (как Минпромторг) статья не действует?

Виктория

Минпрмторг не является СОНКО. Минпромторг обязан размещать среди СМП и СОНКО 15 % СГОЗ в соответствии со ст. 30 закона № 44-ФЗ.

Закупки осуществляются по 44-ФЗ

В таком случае положения ст. 30 закона № 44-ФЗ обязательны.