Сколько времени и средств займёт переезд ООО в другой регион из СПБ во Псковскую область?

Сколько времени и средств займёт переезд ООО в другой регион из СПБ во Псковскую обл.?...............

, владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из смысла вашего вопроса вы имеете ввиду переоформление юридического адреса и смены налоговой инспекции. Если вас интересует именно этот вопрос, то ответ — не менее 27 дней. Изначально вы должны подать в налоговый орган по месту прежнего нахождения форму уведомление о смене адреса, так как вы переезжаете в другой субъект налоговый орган в течение 21 дня будет проводить проверочные мероприятия  по итогам которого изменение адреса будет согласовано или в этом будет отказано, если согласовано, подаете еще одну форму об изменении юридического адреса, налоговый орган вносит данные в егрюл и ставит вас по месту учета как налогоплательщика. Если вам откажут в течение 3 месяцев вы можете обжаловать отказ.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! касаемо затраченных средств, вы можете получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП) на директора и в ИФНС все отправлять в электронном виде, получение ключа ЭЦП не более 5000 рублей, примерно. Госпошлина при электронной подаче не оплачивается, соответственно затраты минимальные, при личной подаче потребуется заверение каждой формы у нотариуса и оплата госпошлины, в случае отказа госпошлина оплачивается снова, затраты на нотариуса повторяются.

Обычно, 1 этап проходит быстро и без проблем, так как вы уведомляете  ИФНС о намерении переехать, а в ЕГРЮЛ появляется отмека о смене места нахождения, далее у вас есть 21 день чтобы подготовить документы на следующий этап, получить необходимые документы от собственника на адрес, уведомить налоговую и намерении переехать именно на конкретный адрес(обычно гарантийное письмо направляет собственник в территориальную налоговую, далее при проверке рег.органом подтверждает свое согласие) и можно подавать документы и ждать результат.