Как правильно составить документы и последствия?

здравствуйте, подскажите. мужу пришел копия искового заявления от банка за неуплату кредита, суд вызывает на беседу. банк в иске выставляет сумму долга с пеней с процентами и страховками, на данный момент супруг не работает, перебиаается случайными заработками на еждивении 2 несовершеннолетних детей, супруга с годовалым ребенком. можно ли написать возражение на исковое заявление и заявление на отсрочку решение суда, подскажите как правильно составить и какие документы нужно собрать? спасибо.

, Наталья, г. Артем
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Наталья.

Бесплатную помощь в составлении сложных процессуальных документов вам могут оказать в государственном центре оказания юридической помощи. Как правило, для малоимущих предусматривается возможность получения помощи бесплатно. Такие центры создавались по всем регионам, попробуйте найти сведения о таком центре в своем регионе.

В вашем случае требуется не консультация, которая может быть представлена бесплатно, а составление сложных документов по сложному делу, которая потребует от практикующего юриста часов работы. Вероятность, что вы сможете на основании короткой письменной консультации составить обоснованные возражения или правильно заявить и обосновать причины для получения отсрочки/рассрочки практически отстутствует.

Наталья
Клиент, г. Артем
в нашем городе такие услуги не предоставляют. спасибо за помощь

В таком случае попытайтесь сделать эту работу самостоятельно. Вам нужно проверить правильность расчета банком задолженности, убедится, что не насчитали лишнее. Также, как написал коллега, посмотреть в какой части задолженность, может быть находится за пределами срока исковой давности. Может быть удастся уменьшить задолженность. Ходатайствуйте о рассрочке или отсрочке, ссылаясь на отсутствие работы и другие обстоятельства.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте,  наталья! В первую очередь вашему мужу необходимо ознакомиться с материалами данного гражданского дела.  Бывают случаи когда банк предъявляет требования за истечении срока исковой давности.  Если данный факт будет установлен необходимо подготовить заявление о применении срока исковой давности к заявленным требованиям.  Кроме того,  банк мог не верно произвести расчет основного долга и процентов.  Все это можно включить в возражения на иск, которые вы вправе подготовить и подать в суд. Если у вас есть документы подтверждающие ваши возражения,  вы можете предоставить их в обоснование вашей позиции. Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда подается после вступления решения в законную силу. Решение по данному заявлению принимается по итогам судебного заседания.

Наталья
Клиент, г. Артем
спасибо