Ученический договор (обучение с отрывом от производства)

Прошлая тема https://pravoved.ru/question/2308179/#a3263440

Заключен ученический договор, по сути перевод на работу в другую страну, зарплата была оформлена как стипендия и платилась с местной валюте.

Интересует вопрос, так как обучение было с отрывом от производства (как указано в договоре), могу ли я подать иск на компенсацию заработной платы, которая, как я поняла, должна платиться во время обучения с отрывом от производства так же как и стипендия?

, Маша, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cfaabae0695a1019e36b0cfcfa7ed8ae7195746e/

Кроме того, при направлению в другую местность вам должна, производится оплата командировочных расходов.

Согласно ст. 198 Трудового кодекса РФ

работодатель имеет право заключать ученический договор на профессиональное обучение: с лицом, ищущим работу; со своим работником.Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому.

Исходя из чего, так как трудовой и ученический договор два разных договора, то обязанности по выплате заработной платы и стипендии за обучение регулируются отдельно.Ученический договор не изменяет и не дополняет трудовой договор, а считается самостоятельным  договором.

Исходя из чего, работодатель может выплачивать отдельно ученику стипендию, и данные выплаты не могут быть квалифицированы как заработная плата.

В связи с чем, если вы направлялись по договору  именно на профессиональное обучение по работе, вы вправе требовать с работодателя выплаты за данный период именно средней заработной платы и стипендия не может заменить данную выплату.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Поскольку Вы были направлены в иную местность, подлежат возмещению расходы, связанные с командировкой.

Согласно ст. 198 Трудового кодекса РФ:

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому.

В Вашем случае важно не смешивать отношения, возникшие между Вами и работодателем по ученическому договора и отношения по трудовому договору. Это — два самостоятельных правоотношения.

По ученическому договору предусмотрена стипендия, по трудовому договору — заработная плата.

Исходя из Вашего вопроса, я полагаю, что Вы были направлены на профессиональное обучение по занимаемой должности в связи с трудовыми отношениями, поэтому Вы вправе требовать с работодателя выплатить среднюю заработную плату за период профессионального обучения, но не стипендии, поскольку она предусматривается ученическим договором.

Маша
Клиент, г. Москва

На самом деле я была переведена на работу в другую страну в офис этой же компании. Подтвердить я могу это рабочей визой и другими документами. Но чтобы себя обезопасить работодатель заключил ученический договор, где указано,  что в случае досрочного увольнения должна компенсировать затраты.

Моя зарплата мне платилась в местной валюте но как «стипендия», указанная в ученическом договоре. В России мне в этот период ничего не начислялось. Я правильно понимаю, что вариантов развития событий два 1. Оспорить ученический договор, доказав, что это был перевод, а не обучение? Что в этом случае грозит работодателю? 2. Если не оспаривать ученический договор, а подавать встречный иск на компенсацию зарплаты, которая формально не платилась, а только стипендия.

Я бы подал исковое заявление о взыскании заработной платы.