Начисление дней отпуска за время пребывания на больничном по БИР

Добрый день. Помогите советом. Работала в организации и ушла в отпуск по БИР с 21.06.2015 по 09.10.2015, затем был отпуск по уходу за ребенком до 1,5, следом 22.06.2016 открылся новый отпуск по БИР до 10.10.2016, затем ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Собираюсь выйти на работу в ближайшее время. Хочу поинтересоваться сколько дней отпуска я могу сейчас взять за два больничных по БИР , и как это правильно оформляется в учреждении. Пишу заявление о выходе и потом пишу заявление на отпуск? Или мне нужно сколь ко то дней проработать и уйти в отпуск чтобы отгулять эти накопившиеся дни.

, Наталья, г. Омск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. За каждый отработанный полностью месяц работнику полагается 2.33 дня отпуска, т.е. за рабочий год работнику полагается отпуск 28 дней. Время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, в том числе в отпуске по уходу за ребенком, в период в который работник «зарабатывает» отпуск не входит. Период когда Вы были в первом отпуске по беременности и родам считается периодом, в котором работник «зарабатывает» отпуск, со вторым аналогично. За первый и второй отпуск по беременности и родам 18 дней отпуска Вы «заработали». Но, Вам необходимо узнать были у Вас неотгуленные отпуска до того как Вы ушли в первый отпуск по беременности и родам. Они никуда не деваются и не сгорают и, если Вы не использовали их до первого отпуска по беременности и родам, то сейчас у Вас есть полное право их использовать.