Можно ли приватизировать соц жилье, если я купила квартиру и оформила на 2-х летнего сына

здравствуйте,можно ли мне приватизировать соц жилье,если я купила другую квартиру и оформила на 2-х летнего сына

, снежана, г. Волгоград
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Снежана!

Порядок и условия приватизации жилья изложены в Законе РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.

Согласно ст. 11 указанного закона,  каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Социальное жилье может быть также приватизировано, практика в этом вопросе уже устоялась после решения Конституционного Суда РФ.

Условие — ранее правом приватизации не воспользовалась, т.к. приватизация однократная.